(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 марта 2022

Суд не снизил по ТК РФ долг сотрудника в споре о взыскании работодателем компенсации по ипотеке

В организации утвердили программу улучшения жилищных условий персонала. По ее условиям сотрудникам компенсируют проценты по ипотеке, а те должны отработать в компании не менее 15 лет. Если работник уйдет раньше, он должен возместить всю сумму. Сотрудник уволился до того, как истек этот срок, но проценты не выплатил. Организация обратилась в суд.

Первая инстанция удовлетворила требования работодателя частично — снизила долг по ст. 250 ТК РФ.
Две инстанции не согласились с этим и взыскали с сотрудника всю сумму. Возмещение за работника затрат по ипотеке не является компенсационной, стимулирующей выплатой или вознаграждением за труд. Это гражданско-правовое обязательство и его сумму нельзя снизить по ТК РФ.
Отметим, практика по этому вопросу неоднозначна. Так, 8-й КСОЮ занял аналогичную позицию. Между тем есть противоположный подход. Например, 2-й КСОЮ в подобной ситуации применил трудовое законодательство.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Суд не снизил по ТК РФ долг сотрудника в споре о взыскании работодателем компенсации по ипотеке

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.