(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 марта 2022

Суд не снизил по ТК РФ долг сотрудника в споре о взыскании работодателем компенсации по ипотеке

В организации утвердили программу улучшения жилищных условий персонала. По ее условиям сотрудникам компенсируют проценты по ипотеке, а те должны отработать в компании не менее 15 лет. Если работник уйдет раньше, он должен возместить всю сумму. Сотрудник уволился до того, как истек этот срок, но проценты не выплатил. Организация обратилась в суд.

Первая инстанция удовлетворила требования работодателя частично — снизила долг по ст. 250 ТК РФ.
Две инстанции не согласились с этим и взыскали с сотрудника всю сумму. Возмещение за работника затрат по ипотеке не является компенсационной, стимулирующей выплатой или вознаграждением за труд. Это гражданско-правовое обязательство и его сумму нельзя снизить по ТК РФ.
Отметим, практика по этому вопросу неоднозначна. Так, 8-й КСОЮ занял аналогичную позицию. Между тем есть противоположный подход. Например, 2-й КСОЮ в подобной ситуации применил трудовое законодательство.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Суд не снизил по ТК РФ долг сотрудника в споре о взыскании работодателем компенсации по ипотеке

Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024