(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 марта 2022

Подписание трудового договора

Возможность подписания трудового договора иным лицом вместо дистанционного работника.

Минтруд России отметил, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

Кодексом не предусмотрена возможность подписания трудового договора иным лицом вместо работника. При этом Трудовой кодекс предусматривает возможность заключения трудового договора путем обмена электронными документами в трудовых отношениях с дистанционными работниками.

Особенности заключения трудового договора и дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение работником трудовой функции дистанционно, установлены статьей 312.2 Кодекса.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: О возможности подписания трудового договора иным лицом вместо дистанционного работника. (Письмо Минтруда России от 04.03.2022 № 14-6/ООГ-1352) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Обжалование штрафов за нарушение ПДД: интересные примеры из практики за 2023 - 2025 годы
В каких случаях можно оспорить постановление за нарушение, зафиксированное камерой? Учтет ли суд результаты освидетельствования, пройденного водителем самостоятельно? Когда наказание за отказ от освидетельствования признают незаконным?
Сегодня
Правительство ввело дополнительные ставки платы за НВОС на 2025 год
Кабмин утвердил новый перечень загрязняющих веществ, за выброс которых взимают плату, а также ставки такой платы.
14 июля
Дайджест для руководителя организации от 14 июля 2025
Можно ли принять решение о прекращении полномочий руководителя, когда он на больничном? Нужно ли обосновывать, почему расторгается трудовой договор? Обязательно ли оформлять решение отдельно от приказа об увольнении? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в обзоре.
14 июля
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.