Новости
26 февр. 2016
Реализация ОС не подлежит налогообложению в рамках ЕНВД
При продаже основных средств ЕНВД не уплачивается
Предприниматель - плательщик ЕНВД реализует основное средство. Такая операция единым налогом не облагается, поэтому к ней нужно применить другой режим налогообложения.
Минфин рассматривает ситуацию, когда предприниматель совмещает ЕНВД и УСН. В этом случае с дохода от продажи транспорта необходимо уплатить «упрощенный» налог.
Ведомство уточняет: расходы на покупку основного средства не учитываются, так как оно использовалось в деятельности вне рамок УСН. Это актуально для предпринимателя, который выбрал объект налогообложения «доходы минус расходы».
Минфин и ранее делал вывод, что реализация основных средств не облагается ЕНВД. С ним согласны суды.
28 августа
ФСБУ 9/2025: готовимся к новым правилам учета доходов
Стандарт ФСБУ 9/2025 "Доходы" в обязательном порядке нужно применять с отчетности за 2027 г.
28 августа
Проверка контрагента в 2026 году: как избежать доначислений и блокировки счета
С 2026 года ФНС официально оценивает благонадёжность компаний по 55 критериям.
28 августа
Истребование документов при камеральной проверке: яркие споры за июнь 2025 года – август 2026 года
Суды разрешали при проверке истребовать документы не только в случаях прямо из НК РФ. Они считали, что перечень документов для подтверждения вычетов по НДС открытый и, даже если декларацию по НДС подали с суммой к уплате, запрос документов по сделкам с контрагентами законен.
28 августа
Определен механизм надзора за промышленной продукцией
С 1 сентября 2026 года заработает положение о федеральном контроле за соблюдением требований техрегламентов, ГОСТов и иных актов к промпродукции. Новшества затронут производителей, представителей иностранных изготовителей, продавцов.