(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 февр. 2016

Реализация ОС не подлежит налогообложению в рамках ЕНВД

При продаже основных средств ЕНВД не уплачивается

Предприниматель - плательщик ЕНВД реализует основное средство. Такая операция единым налогом не облагается, поэтому к ней нужно применить другой режим налогообложения.

Минфин рассматривает ситуацию, когда предприниматель совмещает ЕНВД и УСН. В этом случае с дохода от продажи транспорта необходимо уплатить «упрощенный» налог.

Ведомство уточняет: расходы на покупку основного средства не учитываются, так как оно использовалось в деятельности вне рамок УСН. Это актуально для предпринимателя, который выбрал объект налогообложения «доходы минус расходы».

Минфин и ранее делал вывод, что реализация основных средств не облагается ЕНВД. С ним согласны суды.

 

Письмо Минфина России от 29.01.2016 № 03-11-09/4088
 

Сегодня
Справка о доходах госслужащего в 2026 году: Минтруд подготовил методрекомендации
Ведомство разработало рекомендации с учетом изменений, внесенных в порядок предоставления справок о доходах, об имуществе и обязательствах.
Сегодня
Декларация по НДС за I квартал 2026 год: важные изменения для бухгалтера
Декларацию нужно сдать не позднее 27 апреля 2026 года. Форма и порядок ее заполнения новые. Среди изменений: добавили строки в раздел 3 для отражения налога по ставкам 22, 22/122 и 18,03%. Также для новой формы выпустили контрольные соотношения.
14 апреля
Новые штрафы за нарушение правил работы с объектами КИИ грозят с 20 апреля 2026 года
За несоблюдение правил эксплуатации объекта критической информационной инфраструктуры (КИИ) или доступа к нему должностное лицо накажут на сумму от 10 тыс. до 50 тыс. руб. Компания заплатит от 100 тыс. до 500 тыс. руб.