
Новости
1 марта 2022
Главные новости для специалиста по кадрам за февраль
Утвердили, как следует устанавливать опасности и формировать службу охраны труда. Уточнили, нужно ли вносить в электронную трудовую книжку запись о военной службе. Разъяснили, когда обучать персонал новым правилам охраны труда и проверять знания.
Новое в законодательстве
Утвердили рекомендации по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей на рабочих местах, а также обновили советы по формированию службы охраны труда.
Утвердили рекомендации по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей на рабочих местах, а также обновили советы по формированию службы охраны труда.
Разъяснения Минтруда
Уточнили, что в формы СЗВ-ТД и СТД-Р вносить сведения о периоде прохождения военной службы не нужно.
Ведомство считает, что внеплановое обучение по охране труда и внеочередную проверку знаний работников следует проводить после опубликования изменений до их вступления в силу.
Проекты
Планируют дать возможность работодателям размещать вакансии на частных интернет-площадках вместо портала «Работа в России». С ним такие ресурсы должны иметь соглашения об обмене данными.
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:
30 мая
Страховые взносы на травматизм: кабмин установил порядок определения кодов ОКВЭД
Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 728
30 мая
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за март – апрель 2025 года
Обзор наиболее интересных дел кассации
30 мая
Уведомление о начале деятельности будут подавать меньше компаний и ИП с 1 сентября 2025 года
Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 725
30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)