(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 февр. 2022

Обложение взносами выплат социального характера

Апелляция посчитала правомерным освобождение от обложения взносами оплаты путевок в санаторий.

Организация приобрела работникам путевки на санаторно-курортное лечение на основании коллективного договора, в котором предусмотрена обязанность работодателя оказывать помощь в приобретении путевок на санаторное лечение. Оплата осуществлялась за счет ФСС.

С данных выплат организация не исчислила и не уплатила страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, посчитав данные выплаты не связанными с исполнением работниками своих трудовых обязанностей.

По мнению фонда, так как оплата санаторно-курортных путевок для работников производилась за счет финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний и в перечне необлагаемых выплат не указана, она подлежит обложению страховыми взносами. Фонд при проверке доначислил взносы, пени и оштрафовал организацию.

Суд первой инстанции сделал вывод, что факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует, что данные выплаты представляют собой оплату их труда.

Апелляционный суд посчитал правомерным вывод суда первой инстанции, что оплата заявителем стоимости путевок на санаторно-курортное лечение являлась единовременной выплатой социального характера и относится к выплатам, связанным с выполнением работниками трудовых обязанностей. Исходя из этого стоимость санаторно-курортных путевок не является объектом обложения страховыми взносами и не подлежит включению в базу для начисления взносов.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2022 N 14АП-11499/2021 по делу N А13-12327/2021 {КонсультантПлюс}

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)