(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 февр. 2022

Компания не проверила реальные возможности перевозчика — суд увидел необоснованную налоговую выгоду

Организация заключила договор перевозки и применила вычет НДС.

У компании были необходимые документы: счета-фактуры, товарные накладные, акты на выполнение работ (оказание услуг). Однако инспекция обнаружила необоснованную выгоду. Среди прочего она указала, что у контрагента не было нужного ресурса для выполнения заказа. Суды поддержали налоговый орган.
Апелляция согласилась с позицией суда первой инстанции: оценивают не только формальное соответствие документов, но и наличие обстоятельств, с которыми НК РФ связывает право на вычет. Следовательно, выгода необоснованная, поскольку инспекция доказала, что услуги в действительности не было, а документы недостоверны, причем налогоплательщик должен был об этом знать.
14-й ААС пояснил, что организация проявила недостаточно осмотрительности, когда получила документы, которые относятся исключительно к правоспособности, реквизитам контрагента, его исполнительному органу. Налогоплательщик должным образом не проверил фактическую возможность контрагента, не имевшего транспорта, осуществить перевозку.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Компания не проверила реальные возможности перевозчика — суд увидел необоснованную налоговую выгоду

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)