(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 февр. 2022

Увольнение работника из-за ликвидации организации

Организация не восстановила уволенного работника после отмены ликвидации. Суд принял сторону работодателя.

Организация, приняв решение о ликвидации, расторгла трудовой договор с работником. Позже ликвидацию отменили. Бывший работник обратился в суд после отказа восстановить его на прежнем месте.

Три инстанции нарушений в действиях работодателя не увидели. Организация действительно планировала ликвидацию, было передано имущество другим организациям, прекращена деятельность. Процедура увольнения не была нарушена, экономически обоснована. Отмена ликвидации не говорит о том, что трудовой договор расторгли незаконно.

Практика по таким ситуациям неоднозначна. Суд может посчитать нарушением, если организация продолжала деятельность после ликвидации, и отменив ее, не восстановила работника.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2021 № 88-8712/2021 {КонсультантПлюс}

 

 

Сегодня
Споры о командировках: интересные примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Новый обзор от экспертов КонсультантПлюс