(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 февр. 2022

Апелляция не разрешила вычет НДС, поскольку компания заранее могла узнать о банкротстве контрагента

Организация заключила договор поставки с взаимозависимым контрагентом и приняла НДС к вычету. Инспекция доначислила налог, указав, что компания должна была знать о банкротстве. Суды поддержали налоговиков.

2-й ААС пояснил: если бы организация проявила осмотрительность, она знала бы о финансовом положении контрагента. Банкротство объявили до заключения договора. Информация была в СМИ и интернете. Договор подписывал конкурсный управляющий.
Суд также указал, что контрагенты были взаимозависимыми. Контрольными пакетами их акций владело одно лицо.
Спор касался 2016 и 2018 годов. Напомним, с 2021 года в НК РФ закрепили запрет на вычет НДС при покупке у банкрота даже в текущей деятельности. До этой даты применяли подход КС РФ: вычет возможен, если товар купили у банкрота, но не знали о том, что он не может уплатить налог в бюджет, и есть счет-фактура с НДС. Однако на практике суды и по прошлым периодам часто отказывают налогоплательщикам (АС Северо-Западного и Волго-Вятского округов и др.).

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Апелляция не разрешила вычет НДС, поскольку компания заранее могла узнать о банкротстве контрагента

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.