(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 февр. 2022

Суд посчитал ГПД трудовым договором

У организации не было конкретной работы - суд переквалифицировал работу по ГПД в трудовые отношения

Ситуация: в организацию приняты работники по ГПД. ФСС принял решение, что между компанией и сотрудниками трудовые отношения, поэтому доначислил взносы. Суды приняли такую же позицию.

Суд пояснил, что в договорах отсутствовал предмет, описывающий характер и периодичность выполняемых работ. Документы, а именно договора и акты приема-передачи, составлялись формально.

Работа, выполняемая сотрудниками, была не разовая. Работники выполняли постоянную трудовую функцию. Суд отметил, что объем работ не был установлен. Работу выполняли одни и те же лица, их деятельность была систематической.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 08.12.2021 N Ф09-9292/21 по делу N А47-8975/2020 {КонсультантПлюс}
 

 

Сегодня
Изменения в НК РФ об ответственности за просрочку деклараций: проект принят в третьем чтении
Среди прочего предлагают освободить от ответственности за неподачу в срок нулевых деклараций и расчетов страховых взносов (п. 5 ст. 1 проекта). Эта поправка заработает со дня опубликования закона (п. 1 ст. 2 проекта).
Сегодня
Ограничение количества банковских карт и прочее: меры против мошенников приняты в финальном чтении
Планируется ввести лимит на выдачу одному физлицу карт, с помощью которых можно переводить деньги. Для этого банки будут сверяться с новой системой и направлять в нее данные. Граждане получат право вводить для операторов связи запрет на пропуск звонков из-за рубежа.
Сегодня
Закон об уточнении сроков исковой давности по спорам о приватизации опубликован
В ГК РФ закрепили, что на иски об истребовании имущества, которое приобрели в частную собственность с нарушением, распространяются общие сроки давности и правила их исчисления.