Новости
3 февр. 2022
Компенсация за использование оборудования на удаленке
Минфин разъяснил особенности налогообложения.
Дистанционным сотрудникам положена компенсация за использование в работе их личного или арендованного оборудования, ПО, средств защиты информации и т.п. Финансисты указали:
- такие выплаты не облагают НДФЛ и взносами в размере, который определили коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором или допсоглашением к нему;
- их можно включить в расходы по налогу на прибыль.
Размер возмещения должен соответствовать экономически обоснованным затратам на использование в работе оборудования и услуг связи. Нужны копии документов, которые подтвердят расходы сотрудника.
ФНС давала похожие разъяснения. Минфин уже высказывал такую позицию про НДФЛ и взносы.
Читайте в КонсультантПлюс:
Компенсация за использование оборудования на удаленке: Минфин разъяснил особенности налогообложения
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.
16 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
Письмо ФНС России от 30.12.2025 N БС-4-11/11826.