Новости
20 февр. 2016
Минфин стал лояльнее по отношению к «дате годности» счета-фактуры
В вычете НДС не откажут, даже если счет-фактура выставлен по истечении 5 дней
Вывод Минфина основан на том, что нарушение срока не относится к ошибкам, влияющим на вычет. Напомним, можно принять налог к вычету, если ошибки в счете-фактуре не мешают установить продавца, покупателя, наименование и стоимость товара (работы, услуги), налоговую ставку и сумму НДС.
С 2010 года в НК РФ указано, какие ошибки не влекут отказ в вычете. В разъяснениях о периодах до 2010 года ведомство настаивало: нельзя принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позднее установленного срока. Отдельные суды соглашались с таким подходом, однако большинство все же поддерживали налогоплательщиков.
19 января
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
21 января
Оплата труда в учреждениях в 2026 году: российская трехсторонняя комиссия утвердила рекомендации
Новые рекомендации для ряда учреждений сильно отличаются от прошлогодних.
21 января
Выставление УПД вместо счета-фактуры и акта
ФНС пояснила, нужно ли упоминать об этом в договоре.