(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 янв. 2022

О порядке расчета размера платы за коммунальные услуги

Минстрой разъясняет порядок расчета размера платы за коммунальные услуги в МКД, оборудованном двумя коллективными приборами учета.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета.

В МКД, который оборудован коллективным прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется на основании показаний коллективного прибора учета тепловой энергии.

Если МКД оборудован двумя коллективными приборами учета, то под коллективным прибором учета следует понимать совокупность средств измерения, определяющую объем (количество) коммунального ресурса, поданного в дом.

Поскольку раздельный учет объема потребленных коммунальных услуг не предусмотрен, при расчете и начислении платы за коммунальный ресурс в МКД, оборудованном двумя коллективными приборами учета, показания таких приборов учета следует суммировать.

При многотарифном счетчике при заполнении квитанции показания заносятся отдельно по каждому тарифу.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо Минстроя России от 11.01.2022 № 86-ОГ/04 «О расчете и начислении платы за коммунальный ресурс в многоквартирном доме, оборудованном двумя коллективными приборами учета» {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.