(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 дек. 2021

Срок применения ФСБУ 27/2021 изменен

Информация об изменении начала срока применения нормы ФСБУ 27/2021 о хранении документов бухгалтерского учета

Минфином России принят приказ от 23 декабря 2021 г. № 224н, которым срок вступления в силу абз. 1 п. 25 ФСБУ 27/2021 перенесен с 1 января 2022 г. на 1 января 2024 г. Таким образом согласно данному изменению, норма ФСБУ 27/2021 о хранении документов бухгалтерского учета, а также данных, содержащихся в таких документах, и размещения баз указанных данных на территории РФ подлежит обязательному применению с 1 января 2024 г.

Приказ Минфина России от 23 декабря 2021 г. № 224н не вносит изменения в сам федеральный стандарт, не отменяет и не изменяет требование хранения документов бухгалтерского учета на территории РФ. Организации вправе принять самостоятельное решение о следовании данному требованию до 1 января 2024 г.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Информационное сообщение Минфина России от 24.12.2021 № ИС-учет-35«Новое в бухгалтерском законодательстве: факты и комментарии»

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).