Новости
3 дек. 2021
Судебные споры осени 2021 года, которые могут быть интересны бухгалтеру
На работу бухгалтера в той или иной степени могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные акты.
Часть первая НК РФ
• Даже если налогоплательщик решил переехать и информация об этом появилась в ЕГРЮЛ, инспекция по прежнему месту нахождения может назначить выездную проверку. ВС РФ не стал пересматривать выводы судов, которые признали: поскольку в реестр еще не внесли новый адрес, решение налоговиков законно.
• Если из-за технического сбоя инспекция указала не тот предмет проверки в решении о ее назначении, она может сама исправить ошибку. АС Северо-Кавказского округа не увидел в этом нарушения прав и интересов налогоплательщика.
• При встречной проверке инспекция может запросить не только документы, которые напрямую связаны с исчислением и уплатой налогов, но и подтверждения реальности операций. 17-й ААС решил, что это могут быть пропуска для водителей, автомобилей и грузов, журналы работ и др.
• Если инспекция приняла декларации от неуполномоченного лица, налогоплательщик может представить уточненную отчетность. 11-й ААС предложил организации такой выход, а вот обязывать налоговиков аннулировать спорные декларации суд не стал.
• Когда у предпринимателя инспекция заблокировала счета, банк вправе открыть ему новый счет как физлицу. Так решил АС Северо-Западного округа.
Взносы на травматизм
ФСС не может установить надбавку к тарифу из-за несчастного случая на производстве, если есть виновные лица. АС Западно-Сибирского округа посчитал, что такой подход нужно применять и в том случае, если виновных еще не осудили.
Необоснованная налоговая выгода
ВС РФ подтвердил право налогоплательщика взыскивать с контрагента доначисления, если недоимка возникла из-за недобросовестности партнера. Тот факт, что организация не проявила должной осмотрительности, не освобождает ее контрагента от ответственности за убытки.
Читайте в КонсультантПлюс:
Судебные споры осени 2021 года, которые могут быть интересны бухгалтеру
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
Письмо ФНС России от 30.12.2025 N БС-4-11/11826.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.