(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 нояб. 2021

Суды продолжают отменять штрафы, если страхователи сами дополняют СЗВ-М

Если страхователь в исходной отчетности по персонифицированному учету ошибочно не указал сведения на одного или нескольких сотрудников, он может представить дополняющую форму.

Часто такую форму сдают уже после того, как прошел срок подачи отчетности. ПФР считает это нарушением. Однако суды разных округов оснований для штрафа не видят. Недавно такое решение приняли, например, АС Волго-Вятского, Восточно-Сибирского, Западно-Сибирского, Поволжского, Уральского и Центрального округов.
Суды отметили, что освобождение страхователей от штрафа в таком случае стимулирует их вовремя и самим устранять ошибки. Причем срока, в течение которого можно исправить ошибку, в законе нет. Сделать это нужно до того, как ее обнаружит фонд.
К такому выводу не раз приходили суды и ранее. Поэтому шансы оспорить штраф за дополнение отчетности велики.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Суды продолжают отменять штрафы, если страхователи сами дополняют СЗВ-М

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)