(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 нояб. 2021

Суды продолжают отменять штрафы, если страхователи сами дополняют СЗВ-М

Если страхователь в исходной отчетности по персонифицированному учету ошибочно не указал сведения на одного или нескольких сотрудников, он может представить дополняющую форму.

Часто такую форму сдают уже после того, как прошел срок подачи отчетности. ПФР считает это нарушением. Однако суды разных округов оснований для штрафа не видят. Недавно такое решение приняли, например, АС Волго-Вятского, Восточно-Сибирского, Западно-Сибирского, Поволжского, Уральского и Центрального округов.
Суды отметили, что освобождение страхователей от штрафа в таком случае стимулирует их вовремя и самим устранять ошибки. Причем срока, в течение которого можно исправить ошибку, в законе нет. Сделать это нужно до того, как ее обнаружит фонд.
К такому выводу не раз приходили суды и ранее. Поэтому шансы оспорить штраф за дополнение отчетности велики.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Суды продолжают отменять штрафы, если страхователи сами дополняют СЗВ-М

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).