(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 нояб. 2021

Планируют смягчить правила КоАП РФ о назначении наказаний бизнесу

Минэк предложил не привлекать добросовестные организации к ответственности за нарушения их должностных лиц, не суммировать штрафы по результатам проверок, снизить их размеры для малых предприятий. Публичное обсуждение проекта завершат 2 декабря. Рассмотрим некоторые поправки.

Ответственность организации за нарушение должностного лица

Предлагают не наказывать организацию, если за то же нарушение (п. 1 проекта):

  • к административной или уголовной ответственности привлекли ее должностное лицо или работника;
  • к административной ответственности привлекли ее единоличный исполнительный орган со статусом юрлица.

Правило будут применять, если организация сделала все возможное, чтобы соблюсти требования.
Сейчас в случае выявления должностных лиц, из-за которых организация допустила нарушение, ее тоже вправе наказать.

Одно наказание за несколько нарушений

За несколько нарушений планируют наказывать как за одно, если (пп. «в» п. 4 проекта):

  • нарушения выявили одновременно в ходе контрольно-надзорного мероприятия;
  • ответственность в виде предупреждения или штрафа устанавливает одна и та же статья (ее часть) КоАП РФ или регионального закона.

При этом дополнительного наказания не будет.
Если за несколько нарушений, которые выявили тем же образом, ответственность предусматривают хотя бы 2 статьи (их части), грозить будет одно, но более строгое наказание. Кроме того, смогут назначить дополнительные санкции.

Штрафы для малых предприятий

Предлагают штрафовать малые компании и микропредприятия на те же суммы, что и лиц, которые ведут бизнес без создания организации (п. 3 проекта).
Если статья (ее часть) КоАП РФ или регионального закона не предусматривает штраф для таких лиц, предприятие заплатит от половины минимального до половины максимального штрафа для юрлиц. Если штраф фиксированный, его назначат в 50-процентном размере.
В любом случае штраф не должен быть меньше минимального штрафа для должностного лица.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Планируют смягчить правила КоАП РФ о назначении наказаний бизнесу

30 сентября
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за август 2026 года
Новый обзор от экспертов КонсультантПлюс
30 сентября
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в IV квартале 2026 года
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
30 сентября
Контроль за применением ККТ: Минфин сообщил о разработке новых индикаторов риска
Минфин заявил, что новые индикаторы помогут ФНС точечно выявлять риск нарушений без увеличения административной нагрузки на добросовестный бизнес
29 сентября
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс