(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 окт. 2021

ЭЦП с 2022 года

Новые правила по использованию электронной подписи для подписания отчетности и документов

В настоящее время подписать документы организации может либо ее руководитель, либо уполномоченное лицо. Делается это в том числе с помощью сертификата усиленной квалифицированной ЭП, в которой указан руководитель или уполномоченное лицо, а также отражены сведения об организации, от имени которой подписывается документ.

Получить такой сертификат можно в коммерческом УЦ.

Предприниматель тоже получает электронную подпись как физлицо для того, чтобы подписывать ею отчетность и другие документы. 

Начиная с 01.01.2022 будут применяться правила, установленные новыми ст. 17.2 и 17.3 Федерального Закона № 63-ФЗ. Из них следует, что подписать документы организации и ИП смогут двумя способами:

1. При помощи квалифицированного сертификата ключей проверки ЭП, выданного руководителю организации или ИП. Сертификат можно получить только в ФНС или в ее доверенном УЦ. Сертификат выдается в единственном экземпляре, пользоваться им вправе только тот, кто в него вписан: руководитель организации или предприниматель.

2. При помощи сертификата, полученного сотрудником или другим лицом, уполномоченным подписывать бумаги организации или ИП (например, бухгалтером). Такой сертификат выдается на имя физлица. Получить его можно в коммерческом УЦ. К документу необходимо приложить машиночитаемую электронную доверенность, подписанную квалифицированной ЭП организации или ИП.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Какие электронные подписи будут действовать в 2022 году? (Гусаров Д.Ю.) («Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, № 9) {КонсультантПлюс}

16 октября
Раздельный учет НДС в 2026 году
Как вести раздельный учет "входного" НДС при совмещении облагаемых и необлагаемых операций.
16 октября
Торговля через маркетплейс: учет у продавца
С 1 октября заработал Закон о платформенной экономике.
16 октября
"Перспективы и риски судебных споров": обзор интересных позиций за III квартал
Для самых массовых категорий споров, рассматриваемых как в арбитражных судах, так и в СОЮ, в КонсультантПлюс есть специальные аналитические материалы. Они помогут спрогнозировать исход спора, найти весомые аргументы и релевантную практику. Материалы регулярно дополняются новыми позициями.
16 октября
Налоги и взносы в ноябре: основные изменения
При ввозе товаров из Беларуси с 1 ноября 2026 года импортерам нужно уплачивать обеспечительный платеж в рамках СПОТ. Последний день срока подачи заявления о возмещении расходов на предупредительные меры по сокращению травматизма попадает на выходной.
16 октября
Бухгалтерский учет: Минфин подготовил программу разработки ФСБУ на 2027 - 2031 годы
Ведомство разместило на сайте проект программы разработки федеральных стандартов на ближайшие 5 лет.