(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 окт. 2021

Антиковидные ограничения

В Москве вновь будут нерабочие дни в связи с короноварусом

Мэр Москвы издал Указ с антиковидными ограничениями. В частности, с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года включительно:

возобновляется необходимость соблюдения режима самоизоляции для граждан в возрасте старше 60 лет, и граждан, имеющих хронические заболевания;

возобновляется обязанность работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, перевода на дистанционный режим работы не менее 30 процентов работников, а также всех работников старше 60 лет, имеющих хронические заболевания, за исключением перенесших коронавирусную инфекцию или получивших вакцину, и работников, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей.

При принятии указанных решений работодателями должно быть обеспечено одновременное нахождение на рабочих местах не более 70 процентов работников, а также исполнителей по гражданско-правовым договорам.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Указ Мэра Москвы от 19.10.2021 № 61-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ»

Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.