(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 февр. 2016

Об уменьшении УСН на сумму торгового сбора, уплаченного ОП

Об уменьшении налога при УСН в субъекте РФ на суммы торгового сбора при осуществлении организацией торговой деятельности через обособленное подразделение в Москве

При осуществлении «упрощенцем» с объектом «доходы» вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с гл. 33 НК РФ установлен торговый сбор, он в дополнение к суммам уменьшения, установленным п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта РФ (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода (п. 8 ст. 346.21 НК РФ).

На основе выше изложенного автор приходит к выводу, что организация, зарегистрированная в налоговой инспекции Московской области и применяющая УСН, при осуществлении торговой деятельности через обособленное подразделение, расположенное в г. Москве, не вправе уменьшать сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода и уплачиваемого в бюджет области, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение данного налогового (отчетного) периода в бюджет г. Москвы.


Вопрос: Возможно ли уменьшение налога, уплачиваемого при УСН в субъекте РФ, на суммы торгового сбора при осуществлении организацией торговой деятельности через обособленное подразделение в Москве?
(«Практический бухгалтерский учет», 2016, № 1)

04 июля
СГС "Единый план счетов": Минфин рассказал учреждениям, что изменится в учете
Ведомство выпустило методрекомендации по применению стандарта "Единый план счетов". Они касаются общих вопросов начала его использования, минимальных требований к бухучету и обобщению информации, а также ключевых правил применения плана счетов.
03 июля
Минфин пояснил нюанс применения национального режима, если госзаказчик использует позицию КТРУ
Ведомство сообщило, что для применения нацрежима не нужно ориентироваться на наименования товара, работы, услуги и код по ОКПД 2 в позиции КТРУ.
03 июля
Подача и получение документов в электронном виде по КоАП РФ: утверждены подзаконные правила
Вступили в силу требования к цифровым образам бумажных экземпляров и к электронным документам, которые участники дел вправе направлять органам с 1 июля 2025 года. Установлены детали получения файлов. Правила применяются, если есть техвозможность. Они не касаются, в частности, судов.