(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 февр. 2016

Об уменьшении УСН на сумму торгового сбора, уплаченного ОП

Об уменьшении налога при УСН в субъекте РФ на суммы торгового сбора при осуществлении организацией торговой деятельности через обособленное подразделение в Москве

При осуществлении «упрощенцем» с объектом «доходы» вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с гл. 33 НК РФ установлен торговый сбор, он в дополнение к суммам уменьшения, установленным п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта РФ (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода (п. 8 ст. 346.21 НК РФ).

На основе выше изложенного автор приходит к выводу, что организация, зарегистрированная в налоговой инспекции Московской области и применяющая УСН, при осуществлении торговой деятельности через обособленное подразделение, расположенное в г. Москве, не вправе уменьшать сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода и уплачиваемого в бюджет области, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение данного налогового (отчетного) периода в бюджет г. Москвы.


Вопрос: Возможно ли уменьшение налога, уплачиваемого при УСН в субъекте РФ, на суммы торгового сбора при осуществлении организацией торговой деятельности через обособленное подразделение в Москве?
(«Практический бухгалтерский учет», 2016, № 1)

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
10 декабря
ФНС собрала обзор налоговых споров ВС РФ и КС РФ за III квартал
Ведомство разместило на сайте обзор налоговых позиций за III квартал 2025 года.
10 декабря
"Важнейшая практика по статье": новое за ноябрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В ноябре появились новые выводы по административной ответственности, процессуальным вопросам, ОСАГО, трудовым спорам и другим темам.
09 декабря
Что ждет в 2026 году специалиста по закупкам в рамках Закона N 223-ФЗ
Предстоящий год принесет изменения в законодательство о закупках отдельными видами юрлиц, которые повлияют на работу тендерного специалиста