(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 окт. 2021

Подача и рассмотрение апелляционной жалобы

Порядок рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы) налоговым органом.

Несогласие с выводами, сделанными ИФНС по результатам проверки, налогоплательщик вправе выразить в различных формах и на разных этапах. На первом этапе это письменные возражения на акт налоговой проверки. Следующий этап - подача апелляционной жалобы.

Апелляционная жалоба подается в ИФНС, которая вынесла решение, в течение месяца со дня вручения решения проверяемому лицу. После получения жалобы ИФНС в течение трех дней должна направить жалобу вместе с материалами по проверке в УФНС.

В случае пропуска месячного срока подачи апелляционной жалобы остается возможность дальнейшего обжалования уже вступившего в силу решения ИФНС. В этом случае несогласие налогоплательщика с решением выражается посредством подачи обычной жалобы.

Жалоба может быть подана в течение года, который отсчитывается от даты принятия обжалуемого решения. Такая жалоба подается сразу в УФНС.

В случае пропуска срока на обжалование налогоплательщик вправе ходатайствовать перед УФНС о его восстановлении. Но УФНС удовлетворит ходатайство, если признает причины пропуска срока уважительными.

Основаниями для оставления жалобы без рассмотрения являются обстоятельства, перечисленные в п.1 ст.139.3 НК РФ.

Порядок рассмотрения жалобы определен ст.140 НК РФ. Основные положения приведены в таблице, с которой можно ознакомиться, перейдя по ссылке на документ.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Как рассматривается жалоба (апелляционная жалоба), поданная в УФНС? (Гришина О.П.) («НДС: проблемы и решения», 2021, № 8) {КонсультантПлюс}

Кстати, если Вас интересует данная тема, приглашаем Вас на вебинар

https://lk.usoft.ru/seminars/view/1892

Сегодня
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.