(495) 956-08-80
Войти

Новости

1 окт. 2021

Документы при проверках

Какие документы вправе запрашивать налоговый орган при проведении камеральной проверки согласно п. 8.9 ст. 88 НК РФ?

Национальная система прослеживаемости товаров - информационная система, обеспечивающая сбор, учет и хранение сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, и операциях, связанных с оборотом таких товаров (п. 2 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108).

Ст. 93 НК РФ регулируется порядок истребования документов при проведении налоговой проверки регулируется.

Согласно п. 1 ст. 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

В то же время на основании п. 7 ст. 88 НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено ст. 88 НК РФ или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено НК РФ.

В соответствии с п. 8.9 ст. 88 НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации, обязанность по представлению которой возложена на налогоплательщика в соответствии с п. 2 ст. 80, гл. 21 и 26.2 НК РФ, или налоговой декларации, обязанность по представлению которой возложена на налогоплательщика в соответствии с гл. 26.1 НК РФ, налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к операциям с товарами, подлежащими прослеживаемости, при выявлении несоответствий.

В п. 8.9 ст. 88 НК РФ не установлен конкретный перечень документов, которые могут быть истребованы. При этом документы, касающиеся деятельности самой организации (такие, как штат работников, перечень ОС и т.п.), могут оказать влияние на формирование налоговой базы, в том числе на подтверждение обоснованности получения налоговой выгоды, при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Таким образом, налоговый орган вправе затребовать любые документы, относящиеся, по его мнению, к операциям с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Какие документы вправе запрашивать налоговый орган при проведении камеральной проверки согласно п. 8.9 ст. 88 НК РФ? (Консультация эксперта, УФНС России по Республике Мордовия, 2021) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.