(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 сент. 2021

Суд: оплата аренды жилья для работника не облагается взносами

Организация оплачивала наем жилья работнику, а взносы на травматизм с этих сумм не перечисляла. ФСС доначислил взносы, однако суд с фондом не согласился.
Названные выплаты носят социальный, а не стимулирующий характер. Они не зависят от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий выполнения работы, не компенсируют расходы в связи с выполнением трудовых обязанностей. Кроме того, они не предусмотрены трудовыми договорами.
Отметим, есть и иная позиция. Минфин и ФНС настаивают, что оплата аренды квартиры для сотрудника облагается взносами в общем порядке.
 
 
Читайте в КонсультантПлюс:

Суд: оплата аренды жилья для работника не облагается взносами

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.