Новости
15 сент. 2021
Минтруд определил, какие документы будут нужны со следующего года при назначении пособий
На общественное обсуждение выставили правила, по которым ФСС с 2022 года будет получать сведения и документы для назначения пособий по больничному, по беременности и родам, при рождении ребенка и по уходу за ним. Проект разработали в связи с окончательным переходом на прямые выплаты.
Кого касаются правила
Документ затрагивает права и обязанности:
- страхователей (в основном в части, которая касается пособия по больничному);
- застрахованных лиц, кроме находящихся под госзащитой или тех, сведения о которых составляют охраняемую законом тайну;
- ФСС, а также ПФР и некоторых органов власти, у которых могут запросить документы и сведения.
Каковы общие положения
Когда наступит страховой случай, взаимодействие должно происходить в таком порядке:
- застрахованное лицо представляет работодателю нужные документы и сведения, если их нет у страхователя (п. п. 5 и 6 проекта правил). В случаях, когда страхователь прекратил деятельность или нельзя определить его местонахождение, с 2023 года застрахованные лица смогут обращаться напрямую в ФСС через портал госуслуг (п. 8 проекта правил);
- страхователь в течение 3 рабочих дней передает документы и сведения в ФСС (п. 7 проекта правил);
- если фонд получил документы и сведения не полностью, он направляет страхователю извещение в течение 5 рабочих дней. Получение извещения страхователь должен подтвердить в течение 3 рабочих дней, а недостающие сведения представить в течение 5 рабочих дней (п. 10 проекта правил).
Если ФСС увидит нарушения в больничном, то направит медорганизации или страхователю извещение с перечнем требуемых исправлений. Скорректировать листок нетрудоспособности нужно в течение 5 рабочих дней (п. 11 проекта правил). Скорее всего, это положит конец спорам о взыскании со страхователя или медорганизаций пособий, которые выплатили по больничным с ошибками.
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:
Минтруд определил, какие документы будут нужны со следующего года при назначении пособий
30 сентября
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за август 2026 года
Новый обзор от экспертов КонсультантПлюс
30 сентября
Отчет о результатах деятельности учреждения: Минфин направил на регистрацию новые форму и порядок
Приказ Минфина России от 24.09.2026 N 141н
30 сентября
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в IV квартале 2026 года
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
30 сентября
Контроль за применением ККТ: Минфин сообщил о разработке новых индикаторов риска
Минфин заявил, что новые индикаторы помогут ФНС точечно выявлять риск нарушений без увеличения административной нагрузки на добросовестный бизнес
29 сентября
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс