(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 авг. 2021

УСН: обучение за рубежом

Вправе ли ООО на УСН включить в расходы оплату дистанционного обучения работника для получения MBA в зарубежном учебном заведении?

Согласно пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта уменьшают полученные доходы на расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 264 НК РФ расходы налогоплательщика на обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам включаются в состав расходов, в том числе если обучение осуществляется на основании договора с иностранной образовательной организацией, имеющей право на ведение образовательной деятельности.

Статус иностранной образовательной организации должен подтверждаться соответствующими документами, которые предусмотрены законодательством этого иностранного государства.

В качестве документов, подтверждающих соответствующий статус иностранных образовательных организаций, могут использоваться лицензия, программа, устав либо иные документы, перечень которых зависит от специфики деятельности, а также от требований законодательства иностранного государства в отношении подтверждения статуса образовательной организации. На это указывает Минфин в своих письмах.

Таким образом, указанные расходы признаются при условии, что они обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности организации, направленной на получение дохода (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Вправе ли ООО на УСН включить в расходы оплату дистанционного обучения работника для получения MBA в зарубежном учебном заведении? (Консультация эксперта, Минфин России, 2021) {КонсультантПлюс}

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)