(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 авг. 2021

Страховые взносы: работа за границей

Страховые взносы с выплат дистанционным сотрудникам, работающим за границей

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию, в частности в рамках трудовых отношений.

На основании российского законодательства сотрудники, работающие по трудовым договорам, в том числе по трудовым договорам о дистанционной работе, являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования.

Таким образом, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организацией, находящейся на территории РФ, в рамках трудовых отношений в пользу работников, являющихся гражданами РФ и выполняющих свои обязанности по трудовому договору о дистанционной работе за пределами территории РФ, облагаются страховыми взносами в общеустановленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке.

При этом, иностранные граждане, работающие по трудовым договорам на территории иностранного государства и не проживающие (не пребывающие) на территории РФ, не признаются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования в Российской Федерации. Выплаты по таким договорам в пользу иностранцев, работающих за пределами Российской Федерации, не облагаются страховыми взносами.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: НДФЛ и страховые взносы с выплат дистанционным сотрудникам, работающим за границей («Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, № 6) {КонсультантПлюс}

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)