logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Что новенького по уведомлению о приеме иностранцев?

5 февр. 2016 | Распечатать
Изменился ли в 2016 году порядок уведомления госорганов о приеме на работу иностранных граждан?

Форма уведомления о приеме на работу иностранных граждан претерпела изменения в 2015 году. На данный момент о каких-либо изменениях в порядке уведомления неизвестно.

Приказом ФМС РФ от 12.03.2015 № 149 были внесены изменения в Приказ ФМС РФ от 28.06.2010 № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

В Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» также были внесены изменения, вступившие в силу в 2015 году.

В настоящее время Закон № 115-ФЗ не требует при заключении трудового или гражданско-правового договора с иностранным гражданином уведомлять об этом службу занятости, также не требуется уведомлять ФМС о предоставлении иностранному гражданину отпуска без сохранения заработной платы на срок, превышающий 30 дней.

Однако уведомлять ФМС по-прежнему необходимо как о заключении, так и о расторжении трудовых и гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами.

Если процедура уведомления станет и впредь упрощаться, то обязанность уведомления, сроки и органы, которые необходимо будет уведомлять, на наш взгляд, подпадут под прямую зависимость от того, какой режим въезда имеет иностранец, какой у него статус.

Хочется напомнить, что в настоящее время статусов у иностранцев три, а именно:
• временно пребывающий на территории Российской Федерации;
• временно проживающий на территории Российской Федерации;
• постоянно проживающий на территории Российской Федерации.

Уведомить территориальный ФМС о заключении и расторжении трудового договора с иностранным гражданином работодатель обязан в течение трех рабочих дней с момента заключения или расторжения указанного договора (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Необходимо обратить внимание на разночтения, содержащиеся в Законе № 115-ФЗ и Приказе ФМС № 147.

Так, Закон № 115-ФЗ предоставляет возможность подавать уведомления на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

А Приложение № 21 к Приказу ФМС № 147 предоставляет возможность направления таких уведомлений также и по почте (п. 6 Приложения № 21).

Указанное уведомление работодатели представляют в миграционную службу при приеме на работу всех иностранцев. Исключений для иностранцев, имеющих статус постоянно проживающих или временно проживающих в России, в настоящий момент нет. Уведомить ФМС необходимо и при приеме на работу иностранцев, которые являются гражданами государств – участников Евразийского экономического союза.

Напоминаем, что к таким государствам относятся Республика Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызская Республика.

В случае нарушения сроков подачи уведомления руководитель может быть оштрафован на сумму до 50 тыс. руб., а компания — до 800 тыс. руб., или же ее деятельность может быть приостановлена на срок до 90 суток, если же работодатель находится в Москве или Московской области, то размер штрафа может увеличиться до 1 млн руб. (ч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ).

Кроме того, не следует забывать, что в соответствии с примечаниями к ст. 18.15 КоАП РФ под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства, а в случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

О.В. Шибаева,
заместитель руководителя
консультационно-правового отдела
Группы компаний «Ю-Софт»,
юрист с многолетним опытом работы,
в том числе в судебной системе

Приглашаем на семинар:
Иностранные работники в 2016 году: по новым правилам в новых условиях
26 февраля 2016 года  c 10-00 до 17-00  (пятница)
Лектор: Зуйков А.К.

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества