(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 июля 2021

ОС в аренде с 2022 года

Учет основных средств в аренде с 2022 года

В соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 объект ОС сохраняет данный статус, если он предназначен, в частности, для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Но если такое назначение является исключительным, то есть другим способом этот актив не участвует в извлечении организацией доходов, то он отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности (абз. 3 п. 5 ПБУ 6/01).

Несколько иной подход для таких активов применен в Стандарте. ФСБУ 25/2018 определяет особенности бухгалтерского учета предметов договоров аренды (субаренды), а также иных договоров, положения которых по отдельности или во взаимосвязи предусматривают предоставление за плату имущества во временное пользование. 

Согласно п. 5 ФСБУ 25/2018 объекты бухгалтерского учета классифицируются как объекты учета аренды при единовременном выполнении следующих условий:

- арендодатель предоставляет арендатору предмет аренды на определенный срок;

- предмет аренды идентифицируется;

- арендатор имеет право на получение экономических выгод от использования предмета аренды в течение срока аренды;

- арендатор имеет право определять, как и для какой цели используется предмет аренды, в той степени, в которой это не предопределено техническими характеристиками предмета аренды.

На основании п. 24 ФСБУ 25/2018 арендодатель классифицирует объекты в качестве объектов учета операционной или неоперационной (финансовой) аренды по каждому договору аренды (промежуточный арендодатель - по каждому договору субаренды) с учетом требования приоритета содержания перед формой.

Основное средство никогда (даже если используется арендодателем исключительно для сдачи в аренду) не теряет свой статус и продолжает учитываться в качестве ОС.

В случае квалификации актива в качестве объекта учета операционной аренды арендодатель не изменяет принятый прежде порядок учета актива, за исключением изменения оценочных значений (п. 41 ФСБУ 25/2018).

В соответствии с п. 42 ФСБУ 25/2018 доходы по операционной аренде признаются равномерно или на основе другого систематического подхода, отражающего характер использования арендатором экономических выгод от предмета аренды.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Бухгалтерский учет основных средств изменится с 2022 года (Подкопаев М.В.) («Бухгалтер Крыма», 2021, № 4) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024