Новости
5 июля 2021
Налоговики разработали новые формы сообщения об имущественных налогах и заявления о его выдаче
Организации не сдают декларации по транспортному и земельному налогам. Вместо этого они получают сообщения об исчисленных суммах налогов, которые могут запросить, подав заявление.
Начиная с отчетности за 2022 год аналогичный порядок будет действовать по налогу на имущество организаций в отношении объектов, которые облагают по кадастровой стоимости. В связи с этим налоговики решили обновить формы документов.
Так, планируют утвердить новую форму самого сообщения. Она будет единой для всех трех налогов. При этом в части транспортного и земельного налогов принципиальных отличий от действующих форм не предлагают. Их просто объединят.
Что касается заявления о выдаче сообщения, ФНС хочет закрепить рекомендуемую форму. Кроме того, планируют утвердить порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде. Здесь также не предполагается значительных изменений. Внесут технические правки: появится возможность запросить сообщение о налоге на имущество.
Читайте в КонсультантПлюс:
Налоговики разработали новые формы сообщения об имущественных налогах и заявления о его выдаче
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.