(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 июня 2021

И зарплата и больничный

Работник на удаленке открыл больничный лист

Сотрудник работает удаленно. Он открыл больничный по ковиду, но чувствует себя хорошо и продолжает работать. Работодатель должен объяснить сотруднику, что невозможно получать и пособие по временной нетрудоспособности, и зарплату за один и тот же период.

Дни временной нетрудоспособности - это не время отдыха. Работа в эти дни не оплачивается в повышенном размере.

В данном случае работодатель может не проводить больничный лист. Тогда все дни периода болезни отмечаются сотруднику как явка в табеле учета рабочего времени и оплачивается в обычном порядке. Пособие по нетрудоспособности работавшему сотруднику не положено.

Также есть другой вариант. Провести больничный лист. Сотрудник получит от ФСС пособие по временной нетрудоспособности. В табеле необходимо указать отсутствие по болезни. Можно договориться с сотрудником о компенсации за то, что он в полном объеме выполнял свою работу в период больничного.

Сотруднику можно предоставить матпомощь по его заявлению в сумме, составляющей разницу между его обычной зарплатой за это время и полученным пособием по временной нетрудоспособности. Также можно выписать премию сотруднику за его работу.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Работник на удаленке. Он открыл больничный по ковиду, но чувствует себя хорошо и продолжает работать. У него небольшой стаж, пособие получится гораздо меньше зарплаты. Как ему выплатить заработанные деньги без нарушения и нужно ли работу в дни больничного оплачивать в повышенном размере? («Главная книга», 2021, № 7) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Обжалование штрафов за нарушение ПДД: интересные примеры из практики за 2023 - 2025 годы
В каких случаях можно оспорить постановление за нарушение, зафиксированное камерой? Учтет ли суд результаты освидетельствования, пройденного водителем самостоятельно? Когда наказание за отказ от освидетельствования признают незаконным?
Сегодня
Правительство ввело дополнительные ставки платы за НВОС на 2025 год
Кабмин утвердил новый перечень загрязняющих веществ, за выброс которых взимают плату, а также ставки такой платы.
14 июля
Дайджест для руководителя организации от 14 июля 2025
Можно ли принять решение о прекращении полномочий руководителя, когда он на больничном? Нужно ли обосновывать, почему расторгается трудовой договор? Обязательно ли оформлять решение отдельно от приказа об увольнении? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в обзоре.
14 июля
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.