(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 июня 2021

Срок действия упрощенного порядка работы в системе маркировки лекарств могут продлить до февраля

Проект поправок к положению о системе мониторинга движения медпрепаратов находится на общественном обсуждении до 5 июля.
Если документ примут, субъект обращения лекарств при их передаче другому субъекту в рамках гражданско-правовых отношений сможет подтверждать достоверность сведений в системе мониторинга по упрощенным правилам до 1 февраля 2021 года (пп. «а» п. 1 изменений). Это может делать и оператор системы. Пока такой порядок действует до 1 июля.
В упрощенном порядке достоверность сведений подтверждается наличием в системе ИНН продавца лекарств и зарегистрированного кода идентификации или кода идентификации третичной (транспортной) упаковки препарата. Подтвердить ее нужно в течение 1 рабочего дня со дня регистрации данных о принятых лекарствах, но до передачи информации о дальнейших операциях с ними. После проверки сведений оператор отправляет уведомление субъекту, ранее представившему в систему данные о предыдущей операции с лекарством.
Аналогичным образом предлагают подтверждать достоверность исправлений ошибок в случае, если субъект обращения выбрал обратный порядок представления сведений при обороте лекарств (п. 2 изменений).
Напомним, упрощенная схема не распространяется на лекарства для лечения редких (орфанных) заболеваний из категории высокозатратных нозологий.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Срок действия упрощенного порядка работы в системе маркировки лекарств могут продлить до февраля

 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.