Новости
11 мая 2021
ВС РФ: для работников учреждения можно предусмотреть стимулирующую выплату за совмещение должностей
Медучреждение установило в локальных актах стимулирующую выплату при совмещении должностей. Ее назначали в фиксированном размере, пропорционально времени работы по основной должности и с учетом других критериев.
Акт вышестоящего органа предусматривал стимулирующие выплаты, но право определять критерии для их назначения оставлял за учреждением. Про совмещение в нем ничего не говорилось.
При проверке ТФОМС посчитал выплаты нецелевым использованием средств ОМС. Контролеры полагали, что при совмещении должностей работники вправе получать только компенсационную выплату. Стимулирующие суммы учреждение могло начислять только по основной должности.
Суд первой инстанции поддержал фонд, однако вышестоящие суды встали на сторону учреждения. ВС РФ подтвердил, что нарушения в данных выплатах нет.
Полагаем, эту позицию могут учитывать все учреждения. При назначении выплаты убедитесь, что такое решение не противоречит актам вышестоящих органов.
Читайте в КонсультантПлюс:
ВС РФ: для работников учреждения можно предусмотреть стимулирующую выплату за совмещение должностей
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за май
Можно ли запросить в МВД данные жителей дома для взыскания долгов? Какой размер ключевой ставки применяют при расчете неустойки за просрочку поставки по Закону N 223-ФЗ? Кто может подать иск о признании картельного соглашения недействительной сделкой?
Сегодня
Сайт bus.gov.ru доработан, на нем размещены инструкции по заполнению форм отчетности для учреждений
В общедоступной части ГИС ГМУ улучшили поиск информации об исполнителях государственных и муниципальных услуг в социальной сфере.
Сегодня
Уплата НДС на УСН: проект о сохранении порога выручки внесен в Госдуму
Изменения НК РФ предполагают оставить на уровне 20 млн руб. пороговое значение дохода, при достижении которого плательщики УСН переходят на исчисление НДС.
Сегодня
Послабление по НДС для общепита с 1 апреля 2026 года: ФНС указала, что чеки коррекции не нужны
Налоговики рассмотрели ситуацию: организация (ИП), которая оказывает услуги общепита, получила право на освобождение от НДС с 1 апреля 2026 года.
10 июня
В коммерческом предложении для расчета НМЦК не нужно подтверждать страну товара, считает Минфин
Письмо Минфина России от 22.05.2026 N 24-06-09/43021.