(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 янв. 2016

Зарплата в иностранной валюте

Указывать в трудовом договоре размер зарплаты в иностранной валюте нельзя

В соответствии с абзацем пятым части второй статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Согласно части первой статьи 131 ТК РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

Выплата заработной платы на территории Российской Федерации в иностранной валюте и условных единицах действующим законодательством не предусмотрена.

В связи с этим считаем, что в трудовых договорах с работниками заработная плата также должна быть установлена в рублях.

Установление в трудовых договорах заработной платы в рублевом эквиваленте суммы в иностранной валюте или в условных единицах, на наш взгляд, не в полной мере будет соответствовать трудовому законодательству и в определенных условиях ущемлять права работников.

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами (статья 419 ТК РФ).

Согласно части первой статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

Письмо Роструда от 20.11.2015 № 2631-6-1

05 июня
Судебные споры весны 2026 года, которые могут заинтересовать бухгалтера
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные акты. Споров в суде ведется много. Предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными.
05 июня
Плата за НВОС: Минприроды обновило декларацию и порядок ее представления
Ведомство утвердило новую форму декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и порядок ее представления.
05 июня
ЦБ РФ упростит оплату долей, вкладов и паев в имуществе иностранных компаний с 1 июля 2026 года
Резидентам не потребуется получать индивидуальное разрешение Банка России на оплату долей, вкладов и паев в имуществе юрлиц-нерезидентов, если одновременно соблюдаются такие условия...
05 июня
Иностранные работники: МВД утвердило новые формы уведомлений
С 1 сентября 2026 года о приеме на работу иностранцев и об их увольнении понадобится сообщать по новым формам.
04 июня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за март – апрель 2026 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об изменении места работы, учебном отпуске, вынужденном увольнении по собственному желанию.