(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 апр. 2021

Годовая премия при увольнении

Положена ли работнику годовая премия, если приказ о ее выплате издан раньше приказа об увольнении?

Работнику полагается годовая премия в ситуации, когда приказ о ее выплате был издан раньше, чем приказ об увольнении. Такого мнения придерживается и Роструд.

Для выплаты годовой премии должно быть соблюдено условие: работник выполнил критерии ее начисления, установленные трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации.

Ранее Минтрудом разъяснял:

- если премия начислена работнику согласно приказу о премировании, принятому до его увольнения, то она должна быть выплачена;

- если приказ о премировании работников предприятия был издан после увольнения данного работника, то оснований для включения его в приказ не имеется, так как на момент издания приказа он не состоял с организацией в трудовых отношениях.

Специалисты ведомства отметили, что согласно ч. 1 ст. 140 ТК РФ при увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений. Если не выполнить это условие, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: В каких случаях лишение премии правомерно? (Колосова И.Ю.) («Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, № 3) {КонсультантПлюс}

16 июля
Калькулятор расчета сроков закупок по закону № 44-ФЗ
В систему КонсультантПлюс включен новый калькулятор "Калькулятор расчета сроков закупок по 44-ФЗ".
16 июля
Поездки на такси без страховки ответственности перевозчика: снижение штрафов принято в первом чтении
За работу без страхования гражданской ответственности за вред пассажирам хотят наказывать перевозчиков-юрлиц на сумму от 30 тыс. до 40 тыс. руб. ИП будут платить от 20 тыс. до 25 тыс. руб.
16 июля
Налоговики подготовили изменения к декларации по НДПИ
На общественное обсуждение выставили проект изменений к декларации, порядку ее заполнения и формату подачи.
16 июля
Правительство определило национальный мессенджер, а Минцифры перечислило его основные функции
Российский многофункциональный сервис обмена информацией будет работать на базе "Цифровой платформы MAX". Распоряжение об этом размещено на сайте правительства 15 июля 2025 года.
16 июля
Компенсации при увольнении госслужащих: Минфин рассказал, нужно ли платить взносы и НДФЛ
При расторжении контракта по ряду оснований госслужащему выплачивают компенсации, но без выходного пособия. Это касается, например, сокращения должностей.