(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 марта 2021

Судебные споры зимы 2020 – 2021 годов, которые могут быть интересны бухгалтеру

На работу бухгалтера в той или иной степени могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные акты.
Налоговые проверки и взыскание
  • АС Северо-Западного округа указал, что при камеральной проверке НДС инспекция может запросить счета-фактуры и первичные документы. А вот требование представить договоры, акты сверки, акты о зачете взаимных требований, расшифровки дебиторской и кредиторской задолженностей, доверенности было незаконным.
  • Тот факт, что налоговики в досудебном порядке не пытались взыскать недоимку, не влияет на право инспекции обратиться в суд. Так решил АС Западно-Сибирского округа.
  • Если инспекция при встречной проверке требует представить обезличенный биллинг звонков, оператор связи должен направить запрошенные документы. Тайной телефонных переговоров такие сведения не охраняются. Этот вывод не стал пересматривать ВС РФ.
  • Налоговики могут при встречной проверке запрашивать документы за период до сделки с контрагентом. АС Поволжского округа не увидел в этом нарушений прав и интересов налогоплательщика, а ВС РФ отказался пересматривать этот подход.
Взносы, персонифицированный учет
  • Даже если сотрудник занят на вредных и опасных работах неполный рабочий день, страхователь должен платить с выплат ему взносы по дополнительному тарифу. Этот подход подтвердил КС РФ.
  • Если ФСС отказался финансировать расходы на меры по предупреждению травматизма, но его заставил суд, фонд должен заплатить проценты. Затраты страхователя отнесли к IV кварталу, значит, право на их зачет в счет уплаты взносов возникло не ранее чем по взносам за октябрь. Поэтому АС Уральского округа решил: проценты нужно начислять с 15 ноября.
  • В случае, когда страхователь сам дополнил отчетность по персонифицированному учету, штрафа за опоздание с отчетностью по «забытым» сотрудникам быть не должно. К подобному выводу зимой снова приходили суды разных округов. Однако, если среди работников, сведения о которых по каким-то причинам не подали, были пенсионеры, ПФР может взыскать переплату в виде индексации пенсии. Заплатить фонду придется, в этом суды уверены. А вот по вопросу о том, за какой период взыскивать индексацию, единого мнения нет.
НДС
  • ВС РФ отказал в вычете НДС из-за «технических» контрагентов 2-го звена, несмотря на реальность операций самого налогоплательщика. Как посчитал суд, последний причастен к нарушениям, поскольку от созданной схемы движения денег получает необоснованную налоговую выгоду.
  • Компания закупала товар за рубежом с доставкой до российского порта. Таможенным оформлением, разгрузкой и перевозкой по России занимался экспедитор. АС Северо-Западного округа посчитал, что говорить в данном случае о международной перевозке нельзя, значит, экспедитор не мог применять 0% НДС.
 
 
Читайте в КонсультантПлюс:

Судебные споры зимы 2020 – 2021 годов, которые могут быть интересны бухгалтеру

 

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.