(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 февр. 2021

Различия между ПБУ 6 и ФСБУ 6

Разъяснены различия между ПБУ 6 и ФСБУ 6

ФСБУ 6/2020 «ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА» можно уже применять с 01.01.2021.

Автор рассмотрел основные различия между ПБУ 6/01 и ФСБУ 6/2020.

ФСБУ 6/2020 ввел новые понятия. В частности, введено понятие «балансовая стоимость», под которой понимается первоначальная стоимость объекта, уменьшенная на суммы накопленной амортизации и обесценения; «обесценение» - это состояние актива, при котором его балансовая стоимость превышает сумму, которая может быть получена при использовании актива или в результате его продажи.

Автор указывает на следующие различия признаков основных средств по сравнению с ПБУ 6/01:

  • условие о наличии материально-вещественной формы (принципиально ничего не меняется).
  • ранее отсутствовало указание на возможность использования объекта ОС для охраны окружающей среды (тоже непринципиальное нововведение).
  • исключено указание на то, что организация не предполагает последующую перепродажу объекта. Это принципиальное изменение. Согласно новым правилам в составе ОС обособленно учитываются (и отражаются в бухгалтерской отчетности) объекты инвестиционной недвижимости, к которым (в числе прочих) отнесены объекты недвижимости, предназначенные для получения дохода от прироста ее стоимости (в долгосрочной перспективе).
  • в составе ОС не будут учитываться долгосрочные активы к продаже.

Более подробно с различиями между ПБУ 6 и ФСБУ 6 можно ознакомиться в статье.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Разъяснения Минфина о применении ФСБУ 6/2020 «Основные средства» (Липина М.А.) («Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2020, № 12) {КонсультантПлюс}

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)