logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Принимать ли бухгалтера на работу без аттестата или сертификата профбухгалтера?

15 янв. 2016 | Распечатать
Есть ли нормативный документ, по которому главный бухгалтер должна проходить аттестацию на допуск занимаемой должности, есть ли на данный момент обязательная переаттестация главных бухгалтеров? Обязательно ли получать сертификат главбуха с 1 июля 2016 г., и какие санкции грозят фирме, если этого не сделать?

На данный момент обязательная аттестация и переаттестация главных бухгалтеров законодательством не предусмотрена.
С 01.06.2016 в Трудовой кодекс вводится новая статья 195.3 ТК РФ, согласно которой «если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда».
Обращаем Ваше внимание, что требований законодательства в настоящее время и после вступления в силу ст. 195.3 ТК РФ к тому, чтобы главбух получал сертификат главбуха, не предусмотрено. Соответственно, предприятию никаких санкций не грозит.

Минтруд РФ Приказом от 22.12.14 № 1061н утвердил профессиональный стандарт «Бухгалтер». Стандарт разработан НП «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России» (НП «ИПБ России») и вступил в силу 7 февраля 2015 г.
В настоящее время профстандарты не являются обязательными к применению, и работодатели, а также учебные заведения могут использовать их как своего рода ориентиры при приеме на работу соискателей, при написании должностной инструкции или при составлении образовательной программы.
Согласно данному профстандарту к бухгалтерам и главным бухгалтерам предъявляются следующие требования к образованию, обучению и опыту:

С 1 июля 2016 г. вступят в силу новые статьи: ст. 195.2 «Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов» и ст. 195.3 «Порядок применения профессиональных стандартов (Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). В ст. 195.3 ТК РФ указано:
«Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями».
В частности, согласно ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» главный бухгалтер в ОАО (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов должен отвечать следующим требованиям:
– иметь высшее образование;
– иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита − не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
– не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
Существуют иные законы, где установлены требования и ограничения к главным бухгалтерам:

К вопросу о санкциях в отношении организации и должностных лиц. Если работодатель примет на должность бухгалтера лицо, указанное в ст. 7 Закона о бухгалтерском учете или других федеральных законах (см. выше), заведомо не отвечающее требованиям, нужно обратить внимание, что такое нарушение может расцениваться по п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ как нарушение требований трудового законодательства. А оно влечет за собой предупреждение или наложение штрафа − на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 руб., на юридических лиц − от 30 000 до 50 000 руб.
Также важно отметить, что даже с 01.06.2016 если организация в силу закона должна применять профстандарт, то расторгнуть с бухгалтером (главным бухгалтером) договор работодатель может только в порядке, предусмотренном трудовым законодательством РФ. Исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора с работником установлен в ст. 81 Трудового кодекса РФ. Среди них (п. 3) действительно подобная причина предусмотрена − «несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе», но с оговоркой − «вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации». Как видно, недостаточность квалификации необходимо подтвердить аттестацией.

Остальные организации требования Профстандарта, как указано в п. 2 ст. 195.3 ТК (вступит в силу с 01.06.2016), могут применять в добровольном порядке. И санкции по ст. 5.27 КоАП РФ к таким организациям, на наш взгляд, не применимы.

Е.В. Сергеева,
юрист, налоговый консультант
(номер свидетельства 005206-4)

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества