(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 дек. 2020

Перевод ОС в материалы

Можно ли перевести неэксплуатируемые основные средства в категорию материалов?

Согласно п. 29 ПБУ 6/01 стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. Выбытие объекта основных средств имеет место в случае продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях.

В числе случаев списания с баланса объекта основных средств перевод его в состав материалов п. 29 ПБУ 6/01 не предусмотрен.

Также ПБУ 6/01 не предусмотрен перевод объектов основных средств в материалы при снижении величины остаточной стоимости. Даже полностью самортизированные основные средства, которые организация продолжает использовать, должны учитываться в бухгалтерском учете организации на счете 01 до момента их списания с учета.

Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н также не предусмотрены подобные операции.

При этом на основании п. 5 ПБУ 6/01 активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ.

Нормы ФСБУ 6/2020, ФСБУ 5/2019 не предусматривают перевод неэксплуатируемых основных средств в состав запасов, в частности материалов.

Таки образом, только в случае ошибочного учета активов, соответствующих критериям отнесения к основным средствам, но стоимостью менее лимита для отнесения объекта к основным средствам, закрепленного в учетной политике организации на момент принятия к бухучету, организация должна внести исправления в бухгалтерский учет и отразить объекты в составе МПЗ в соответствующих периодах.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Можно ли перевести неэксплуатируемые основные средства в категорию материалов? (Консультация эксперта, ФНС России, 2020) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на III квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут возможность увеличения лимита сверхурочной работы, расширение запрета на испытательный срок для женщин с детьми, изменение правил выполнения квоты для инвалидов, а также отчеты в госорганы и др.
Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в июле 2026 года
Участники оборота отдельных товаров начнут выполнять ряд обязанностей в части цифровой маркировки. Торги государственным и муниципальным имуществом будут проходить по-новому. Станет проще оплачивать доли в капиталах иностранных компаний.
Сегодня
Минтруд предложил порядок расчета НМЦК при госзакупках техсредств реабилитации
Порядок расчета станут применять при определении НМЦК, цены контракта с единственным поставщиком, НЦЕ (далее – цена) в рамках госзакупок (п. 1 проекта порядка)...
24 июня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)