(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 нояб. 2020

Законопроект о «прямых» выплатах из ФСС

В Госдуму поступил законопроект о переходе к «прямым» выплатам пособий по больничному листу органами ФСС РФ

В настоящее время реализуется пилотный проект «Прямые выплаты», который предусматривает уплату работодателями страховых взносов в ФСС РФ в полном объеме, а также назначение и выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, в том числе пособий по больничным листкам, территориальными органами ФСС РФ.

Планируется законодательно закрепить переход всех субъектов РФ на новый механизм выплат страхового обеспечения в связи с положительным результатом проекта.

Законопроектом вносятся изменения в ряд федеральных законов.

Также Законопроектом уточняются права и обязанности субъектов обязательного социального страхования; определяется порядок взаимодействия страховщика, страхователей и застрахованных лиц при назначении страхового обеспечения; закрепляется механизм назначения и выплаты страхового обеспечения с применением электронного обмена сведениями, а также формированием листка нетрудоспособности в электронном виде.

Вводится требование, согласно которому при невыплате в установленные сроки назначенных страховых выплат страховщик обязан выплатить пеню в размере 0,5 процента от невыплаченной суммы страховых выплат за каждый день просрочки.

Предусматривается механизм возмещения излишне понесенных расходов на выплату обеспечения по страхованию.

Устанавливается порядок проведения проверок полноты и достоверности документов и сведений, представляемых страхователем для назначения и выплаты страхового обеспечения;

Вводится ответственность за нарушение требований законодательства о обязательном социальном страховании.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Паспорт проекта Федерального закона № 1062568-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» (внесен Правительством РФ) {КонсультантПлюс}

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.