(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 нояб. 2020

Когда не нужно платить взносы с оплаты работникам тестов на коронавирус, напомнил Минфин

Министерство вновь разъяснило, в каких случаях работодатель обязан начислить взносы с оплаты тестирования сотрудников на COVID-19 или антитела к нему.
По мнению ведомства, платить взносы не нужно, когда тестирование организуют, чтобы обеспечить нормальные и безопасные условия труда по требованиям регионального акта (по указу Мэра Москвы и др.):
  • работодатель перечисляет деньги непосредственно медорганизации. В данной ситуации нет объекта обложения;
  • работодатель компенсирует сотрудникам расходы на тестирование и имеет на это право по региональному акту. Это необлагаемая компенсационная выплата.
А вот если обязанности проводить тестирования или возможности возмещать его оплату по региональному акту нет, с компенсации работнику затрат на анализы нужно перечислить взносы. Как указал Минфин, эта выплата не названа в перечне необлагаемых. Такой подход министерства прослеживается во многих разъяснениях: если выплаты нет в перечне, нужно перечислить взносы. Однако в судебной практике встречается понятие «социальная выплата», т.е. выплата, которая не зависит от квалификации, сложности работы, не считается стимулирующей и не включается в оплату труда. По мнению судов, социальные выплаты не должны облагаться взносами.
 
Читайте в КонсультантПлюс:

Когда не нужно платить взносы с оплаты работникам тестов на коронавирус, напомнил Минфин

Вопрос: О страховых взносах при оплате и возмещении работодателем стоимости услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников коронавирусной инфекции и иммунитета к ней. (Письмо Минфина России от 21.10.2020 N 03-15-06/91555) {КонсультантПлюс}

 

В системе КонсультантПлюс публикуются новости и материалы с разъяснениями по вопросам, связанным с распространением коронавирусной инфекции.

В их числе:

Статья: Как подать сведения о количестве сотрудников, работающих в период действия режима повышенной готовности ("Официальный сайт Мэра Москвы", 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: "Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)" (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: "Малый и средний бизнес: меры поддержки организаций и ИП из-за коронавируса" (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как облагаются доходы сотрудника, работающего с удаленного рабочего места (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Можно ли уволить работника во время плохой эпидемиологической ситуации (из-за коронавируса COVID-19) (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как учесть при налогообложении расходы, которые возникают в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 (вирус SARS-CoV-2) (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как оплачивается больничный лист при карантине (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

Сегодня
Задать вопрос
Новый ИИ-сервис для юристов, бухгалтеров и всех, у кого есть вопросы по правовой тематике
Сегодня
Налог на прибыль, НДС и УСН при торговле через электронные площадки: ФНС пояснила нюанс с баллами
ФНС рассмотрела ситуацию: агент от имени продавцов и за их счет за вознаграждение продает их товары через свою электронную торговую площадку и оказывает другие услуги.
Сегодня
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере за I полугодие 2026 года
Ведомство опубликовало обзор нарушений и недостатков, которые выявили при проверках федеральных ГРБС и подведомственных им учреждений.
Сегодня
ФНС напомнила о новшествах учета обособленных подразделений с 1 сентября 2026 года
Ведомство отметило: организации с подразделениями могут не только выбрать инспекцию для учета по месту нахождения одного из них, но и отказаться от выбора.
15 сентября
Премии госслужащим после увольнения: интересная практика II полугодия 2025 года – 2026 года
Может ли наниматель не выплачивать премию за год, если служащий уволился до его окончания? Нужно ли снова перечислять премию после восстановления? Если приказ о премиях вышел после увольнения, стоит ли включать в него чиновника, отработавшего отчетный период?