Новости
10 нояб. 2020
Когда не нужно платить взносы с оплаты работникам тестов на коронавирус, напомнил Минфин
Министерство вновь разъяснило, в каких случаях работодатель обязан начислить взносы с оплаты тестирования сотрудников на COVID-19 или антитела к нему.
По мнению ведомства, платить взносы не нужно, когда тестирование организуют, чтобы обеспечить нормальные и безопасные условия труда по требованиям регионального акта (по указу Мэра Москвы и др.):
- работодатель перечисляет деньги непосредственно медорганизации. В данной ситуации нет объекта обложения;
- работодатель компенсирует сотрудникам расходы на тестирование и имеет на это право по региональному акту. Это необлагаемая компенсационная выплата.
А вот если обязанности проводить тестирования или возможности возмещать его оплату по региональному акту нет, с компенсации работнику затрат на анализы нужно перечислить взносы. Как указал Минфин, эта выплата не названа в перечне необлагаемых. Такой подход министерства прослеживается во многих разъяснениях: если выплаты нет в перечне, нужно перечислить взносы. Однако в судебной практике встречается понятие «социальная выплата», т.е. выплата, которая не зависит от квалификации, сложности работы, не считается стимулирующей и не включается в оплату труда. По мнению судов, социальные выплаты не должны облагаться взносами.
Читайте в КонсультантПлюс:
Когда не нужно платить взносы с оплаты работникам тестов на коронавирус, напомнил Минфин
|
В системе КонсультантПлюс публикуются новости и материалы с разъяснениями по вопросам, связанным с распространением коронавирусной инфекции. В их числе: Обзор: "Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)" (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс} |
23 сентября
Госзадание на 2026 год не будет считаться невыполненным при региональной ЧС
Постановление Правительства РФ от 19.09.2026 N 1199.
23 сентября
ПБУ 18/02 и разницы, возникающие при изменении ставки налога: приказ с поправками опубликован
Уточнили статьи бухгалтерской (финансовой) отчетности, на которые следует относить разницы, возникающие при изменении ставки налога на прибыль.
23 сентября
Суд признал безнадежным к взысканию долг по взносам: соблюдение процедуры взыскания не подтвердили
Постановление 9-го ААС от 27.08.2026 по делу N А40-225416/2025.
22 сентября
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
22 сентября
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187