Новости
20 окт. 2020
Минфин обновил правила заполнения платежек о переводе денег в бюджет
Опубликованы поправки к Правилам оформления распоряжений о переводе средств в бюджетную систему. Изменения вступят в силу с 1 января, однако часть новшеств заработает позже.
В частности, с нового года можно указывать «0» в реквизите «ИНН» плательщика, если иностранная организация не стоит на учете в налоговом органе. Исключение – перечисление платежей, администрируемых налоговыми органами.
Если у организации открыт лицевой счет в органе Федерального казначейства (финансовом органе), при переводе средств, удержанных из доходов должника - физического лица, в реквизите «Плательщик» будет только наименование организации. Сейчас нужно указывать и наименование органа Федерального казначейства (финансового органа).
С 1 июля 2021 года заработают правила проверки уникального идентификатора начисления и правила формирования уникального номера операции.
С 1 октября 2021 года станет проще заполнить реквизит 106 при перечислении налогов и других платежей, администрируемых налоговыми органами. Например, не станет варианта для погашения задолженности по требованию. Вместо него будут указывать значение «ЗД», которое сейчас используют только при добровольной выплате долга.
Также с 1 октября следующего года изменится код плательщика для ИП, адвокатов, нотариусов и глав КФХ при перечислении в бюджет налогов, сборов, взносов и иных платежей, которые администрируют налоговые органы. Все эти плательщики должны будут указывать код «13». Сейчас это код используют физлица. Для них ничего не изменится.
Читайте в КонсультантПлюс:
Минфин обновил правила заполнения платежек о переводе денег в бюджет (КонсультантПлюс)
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.