(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 окт. 2020

Принятие наследства умершим лицом

Как установить данный факт?

Для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Это общее правило.

Принять наследство можно не только обратившись к нотариусу и получив свидетельство о праве на него. Но и совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, например, оплачивая коммунальные платежи в наследуемой квартире.

Если принявший наследство наследник умер и не получил свидетельство о праве на наследство, то принятое им имущество признается принадлежащим этому лицу и входит в состав наследства после его смерти.

Иногда может потребоваться установление факта принятия наследства наследником, умершим после открытия наследства, в судебном порядке, например, если нотариус отказал в выдаче наследникам свидетельства о праве на наследство.

Для этого необходимо составить исковое заявление, подготовить документы, подать в суд и дождаться рассмотрения дела.

Вступившее в законную силу решение суда необходимо представить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Ситуация: Как установить факт принятия наследства умершим лицом? («Электронный журнал «Азбука права», 2020) {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.