Новости
12 авг. 2020
Обновили статформы об оплате труда
Росстат скорректировал ряд отчетов статнаблюдения за численностью, условиями и оплатой труда, потребностью организаций в работниках по профгруппам.
Всего обновили 14 форм. Среди них:
N П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников»;
N 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате»;
N 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников».
Кроме того, уточнили порядки заполнения форм. Большинство обновленных бланков пригодится в 2021 году.
Некоторые правки незначительные или технические, но есть и существенные изменения. Рассмотрим несколько корректировок.
Для отчета N П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» скорректировали порядок заполнения. Убрали пояснение о том, что в случае отсутствия сведений в территориальный орган можно направить информационное письмо об этом. По новым правилам можно будет направлять только пустой отчет. Разъяснили следующее: в форму не включают сведения по обособленным подразделениям, которые ведут деятельность за пределами РФ.
В отчете N 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» обновили года для заполнения данных по строкам 09–11. Для зарубежных подразделений в порядок заполнения внесли уточнения, как для формы N П-4. Также пояснили для юрлиц в стадии конкурсного производства: задолженность перед конкурсным управляющим не включается в общую сумму просроченного долга по зарплате.
Читайте в КонсультантПлюс:
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 марта
Минцифры разработало проект закона о госрегулировании применения искусственного интеллекта в РФ
Закон будет регулировать деятельность в сфере разработки, внедрения и использования искусственного интеллекта на территории РФ.
20 марта
Госдума в первом чтении одобрила проект с ужесточением требований к трудовым мигрантам
Планируют обязать работающих в России иностранцев содержать себя и членов своей семьи, которые находятся в РФ на их иждивении, на уровне не ниже прожиточного минимума с учетом регионального коэффициента.
20 марта
АУСН: налоговики пояснили, как быть с зарплатой работников, которую начислили за время работы на УСН
Письмо ФНС России от 06.03.2026 N ЕА-36-3/1723.
20 марта
СФР: взносами на травматизм облагают компенсацию проезда в отпуск по коллективному договору
Перечень выплат, которые не облагают взносами на травматизм, закрытый. Соцвыплат в нем нет.