(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 июля 2020

Поправки о квотировании отечественных товаров и другие изменения в закупках уже в Совете Федерации

Поправки к Законам N N 44-ФЗ и 223-ФЗ касаются выполнения обязательной доли закупок отечественных товаров, в том числе поставляемых при выполнении работ, оказании услуг.

Квотирование отечественных товаров

Правительство установит, в частности, размер минимальной доли, перечень российской продукции и особенности определения НМЦК по Закону N 44-ФЗ. Правила соблюдения минимальной доли, которые предлагали ранее, пересмотрели.

Когда не нужно будет соблюдать минимальную долю

В доработанных поправках определили случаи , когда не будут применяться положения о нацрежиме, в том числе о минимальной доле. К ним, например, отнесли закупки для обеспечения нужд внешней разведки РФ средствами разведывательной деятельности.

Заказчики, которые ведут деятельность на территории иностранного государства, при закупках на этой территории также вправе не соблюдать минимальную долю.

Как описать объект закупки

Заказчиков обяжут указывать характеристики российских товаров, в том числе содержащиеся в КТРУ.

Как составить отчет

Если минимальная доля будет установлена, то по итогам года заказчик составит следующие документы:

  •     отчет об объеме закупок российских товаров;
  •     обоснование невозможности соблюсти минимальную долю, если она не достигнута.

Их содержание и форму определит правительство.

Документы потребуется разместить в ЕИС до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Если сведения о закупке не подлежат размещению в системе, отчет и обоснование нужно направить в уполномоченный правительством федеральный орган исполнительной власти, который отвечает за оценку выполнения заказчиком минимальной доли.

Возможно, будут предусмотрены и другие случаи закупок, когда отчетные документы в ЕИС размещать не надо .

Для заказчиков по Закону N 223-ФЗ правительство также определит размер минимальной доли. Положения об отчетности в новой редакции законопроекта не установлены.

Читайте полный обзор в КонсультантПлюс, а также:

Проект Федерального закона N 969960-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 22.07.2020) {КонсультантПлюс}

Проект Федерального закона N 970027-7 «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 22.07.2020) {КонсультантПлюс}

 

16 июля
Калькулятор расчета сроков закупок по закону № 44-ФЗ
В систему КонсультантПлюс включен новый калькулятор "Калькулятор расчета сроков закупок по 44-ФЗ".
16 июля
Компенсации при увольнении госслужащих: Минфин рассказал, нужно ли платить взносы и НДФЛ
При расторжении контракта по ряду оснований госслужащему выплачивают компенсации, но без выходного пособия. Это касается, например, сокращения должностей.
16 июля
Правительство определило национальный мессенджер, а Минцифры перечислило его основные функции
Российский многофункциональный сервис обмена информацией будет работать на базе "Цифровой платформы MAX". Распоряжение об этом размещено на сайте правительства 15 июля 2025 года.
16 июля
Налоговики подготовили изменения к декларации по НДПИ
На общественное обсуждение выставили проект изменений к декларации, порядку ее заполнения и формату подачи.
16 июля
Поездки на такси без страховки ответственности перевозчика: снижение штрафов принято в первом чтении
За работу без страхования гражданской ответственности за вред пассажирам хотят наказывать перевозчиков-юрлиц на сумму от 30 тыс. до 40 тыс. руб. ИП будут платить от 20 тыс. до 25 тыс. руб.