(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 июля 2020

Минфин разъяснил особенности бухучета расходов и субсидий, связанных с коронавирусом

Министерство рассказало, как в бухучете нужно распределить расходы, которые могла понести организация в условиях распространения COVID-19. Кроме того, ведомство обратило внимание на особенности учета списанных налогов и взносов, а также средств господдержки юрлиц, которые работают в пострадавших отраслях.

Субсидии

Если организация имеет право на господдержку в виде субсидий, бюджетных кредитов или в иных формах, информацию о полученных средствах нужно отражать в бухучете в соответствии с ПБУ 13/2000.

Учитывать субсидии нужно по мере их фактического поступления либо при соблюдении условий:

  •     есть уверенность, что условия предоставления средств организация выполнит;
  •     есть уверенность, что средства будут получены.

Бюджетные средства, полученные на текущие расходы, списывают в периоде признания затрат. Если организация получила средства на финансирование расходов прошлых отчетных периодов, деньги относятся на увеличение финансового результата.

Минфин отметил, что ПБУ 13/2000 не применяется к возмещению недополученных доходов или финансированию затрат, связанных с производством и реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг на договорной основе.

Информацию о госпомощи коммерческая организация раскрывает в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, а некоммерческая — в отчете о целевом использовании средств.

Читайте обзор разъяснений Минфина по отражению Расходов в КонсультантПлюс, а также:

<Информация> Минфина России N ПЗ-14/2020 «О практике формирования в бухгалтерском учете информации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции» {КонсультантПлюс}

 

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)