(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 июня 2020

Полугодовая бюджетная и бухгалтерская отчетность учреждений: на что обратить внимание

В этом полугодии Минфин внес небольшие изменения в формы отчетности и порядок их заполнения. Другие поправки только планируют внести. Их следует применять по согласованию с учредителем и финорганом.

Общие изменения для всех типов учреждений

Сведения по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169, ф. 0503769)

Показатели по счету 0 401 60 000 отражайте с учетом стандарта «Резервы».

По стандарту необходимо начислить некоторые виды резервов по новым правилам, отразив операции во входящих остатках на 1 января 2020 года.

Применять стандарт в ретроспективе и пересчитывать сравнительную информацию не нужно. В графе 12 сведений надо отражать только сопоставимую информацию. Таким образом, при наличии расхождений между новыми правилами и порядком формирования резервов, который учреждение применяло ранее, несопоставимые показатели за полугодие 2019 года не отражайте.

Строки по счету 0 401 40 000 и по корреспондирующим счетам заполняйте с учетом стандарта «Долгосрочные договоры». 

По документу во входящих остатках нужно отразить прошлогодние договоры, которые продолжают действовать в 2020 году и на которые распространяется действие стандарта. Сравнительную информацию за прошлые отчетные периоды пересчитывать не нужно. Следовательно, если данные за полугодие 2019 года сформированы по иным правилам, чем показатели за полугодие 2020 года, в графе 12 несопоставимые данные не отражайте.

Читайте полный текст в КонсультантПлюс: Обзор: «Полугодовая бюджетная и бухгалтерская отчетность учреждений: на что обратить внимание» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

А также:

Обзор: «Резервы, условные обязательства и активы: как вести учет по стандарту» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: «Долгосрочные договоры отражайте по новому стандарту» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

Для предоставления отсрочки (рассрочки) страхователю необходимо обратиться в региональное отделение фонда по месту постановки на учет с заявлением (приведена ссылка для скачивания заявления в формате Word), а также с копией решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) налоговыми органами (данное требование действует до установления информационного обмена между фондом и ФНС России). Подача заявления возможна также в произвольной форме с указанием приведенных реквизитов, в том числе: сумма, срок отсрочки или рассрочки; обязательство при наступлении сроков уплаты задолженности своевременно и в полном размере уплачивать причитающиеся суммы, а в случае отмены налоговым органом решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) незамедлительно известить об этом территориальный орган фонда.http://www.consultant.ru/law/hotdocs/62791.html© КонсультантПлюс, 1997-2020

Сегодня
Калькулятор расчета сроков закупок по закону № 44-ФЗ
В систему КонсультантПлюс включен новый калькулятор "Калькулятор расчета сроков закупок по 44-ФЗ".
Сегодня
Компенсации при увольнении госслужащих: Минфин рассказал, нужно ли платить взносы и НДФЛ
При расторжении контракта по ряду оснований госслужащему выплачивают компенсации, но без выходного пособия. Это касается, например, сокращения должностей.
Сегодня
Поездки на такси без страховки ответственности перевозчика: снижение штрафов принято в первом чтении
За работу без страхования гражданской ответственности за вред пассажирам хотят наказывать перевозчиков-юрлиц на сумму от 30 тыс. до 40 тыс. руб. ИП будут платить от 20 тыс. до 25 тыс. руб.
Сегодня
Налоговики подготовили изменения к декларации по НДПИ
На общественное обсуждение выставили проект изменений к декларации, порядку ее заполнения и формату подачи.
Сегодня
Правительство определило национальный мессенджер, а Минцифры перечислило его основные функции
Российский многофункциональный сервис обмена информацией будет работать на базе "Цифровой платформы MAX". Распоряжение об этом размещено на сайте правительства 15 июля 2025 года.