(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 июня 2020

Скорректирован расчет больничного

Внесены изменения в порядок расчета пособий по больничным листкам с учетом среднего заработка, равному МРОТ с учетом районных коэффициентов

Изменения вносятся в ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Предусмотрен порядок исчисления пособия по больничным листкам для случаев, когда застрахованное лицо не имело заработка или если рассчитанный средний заработок ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая.

Применение действующего порядка приводит к нарушению прав граждан, у которых средний дневной заработок выше МРОТ без учета районного коэффициента, и пособие исчисляется (выплачивается) в меньшем размере, в отличие от лиц, у которых размер среднего заработка ниже, чем МРОТ без учета районного коэффициента.

Поэтому внесенные изменения позволят правильно исчислять и осуществлять выплаты пособий. Также не будет нарушений имущественных прав застрахованных лиц.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Федеральный закон от 08.06.2020 № 175-ФЗ «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

29 сентября
Важные новости для бухгалтера за сентябрь
Специальный обзор в КонсультантПлюс
29 сентября
Самые важные новости для юриста за сентябрь
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
29 сентября
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за сентябрь
Специальный обзор к КонсультантПлюс
29 сентября
Важные новости для специалиста по кадрам за сентябрь
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
29 сентября
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс