Новости
2 июня 2020
Работникам в возрасте 65 лет и старше продлили больничный еще на 11 дней
Правительство установило очередной период нетрудоспособности
Для пожилых сотрудников продлили больничный еще на 11 дней – с 1 по 11 июня. Оформить электронные больничные листки необходимо по временным правилам в связи с карантином. Как и в предыдущие периоды, работодатель должен направить в ФСС реестр сведений по сотрудникам.
Рекомендуем обзор, где подробно рассмотрено, кому выдается больничный, кто его оплачивает и что нужно делать работодателю – «Правительство решило, как выдавать больничные и оплачивать пособия лицам старше 65 лет на карантине».
Полный текст документов в КонсультантПлюс:
Постановление Правительства РФ от 30.05.2020 № 791
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.