НАШИ ЭКСПЕРТЫ - ЛИДЕРЫ
по количествку консультаций в Системе
КонсультантПлюс
Включаются ли в расчёт компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак в двукратном размере стоимости товаров те единицы товара, которые только предлагались к продаже на маркетплейсе, но не были реализованы?
Ответ:
По нашему мнению, включаются. При расчёте компенсации в двукратном размере стоимости товаров учитываются как товары, фактически проданные, так и товары, которые предлагались к продаже на маркетплейсе на момент фиксации нарушения.
Обоснование:
Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещён товарный знак (пп. 2 п. 4 ст. 1515 ГК РФ).
Для определения размера компенсации за основу принимается стоимость товаров, по которой они фактически продаются или предлагаются к продаже третьим лицам (п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
При определении размера компенсации по выбранному способу расчета, существенным является определение количества реально существующего товара, на котором незаконно размещен товарный знак или иное охраняемое обозначение, и его стоимости. При этом, действующее законодательство не содержит указаний о том, какими доказательствами должно подтверждаться количество предлагаемого к продаже или реализованного контрафактного товара и его стоимость (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 24.04.2025 N 307-ЭС24-21900 по делу N А42-5880/2023).
Взыскание компенсации в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров (товаров) возможно при следующих обстоятельствах: существование контрафактных экземпляров (товаров) в том количестве, которое истец принимает за основу для расчета; стоимость одного контрафактного экземпляра, которая принимается истцом за основу расчета (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2023 N 304-ЭС23-16844 по делу N А45-4790/2022).
Следовательно, при расчёте компенсации в двукратном размере стоимости товаров подлежат учёту как товары, которые уже проданы, так и товары, которые только предлагались к продаже на момент выявления нарушения. Количество товаров, предлагавшихся к продаже, может подтверждаться скриншотами страниц маркетплейса.
Непредставление ответчиком данных из личного кабинета продавца о реальном количестве товара не препятствует удовлетворению иска в размере, рассчитанном на основании представленных истцом доказательств.
Указанный подход подтверждается в судебных решениях (см., например, Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2026 по делу № А51-16341/2025).
Автор: Филатов Дмитрий Александрович
ООО «ИК Ю-Софт» Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс
Обратите внимание, в законодательстве могли произойти изменения.
Мнение эксперта основано на положениях законодательства, действующего
на дату подготовки консультации
Как быстро найти нужную форму и избежать ошибок
Перейти в рабочие кейсы →