Обращаем внимание на Информационное письмо Банка России от 21.08.2026 N ИН-03-45/30 .
Документы находятся в ИБ «Российское законодательство (Версия Проф)»/ ИБ «Российское законодательство»/ ИБ «Нормативные документы».
Из документа вы узнаете
ЦБ РФ до 01.03.2027 не будет наказывать кредитные организации и филиалы иностранных банков, которые не могут предоставлять своим клиентам реквизиты перевода или ссылку на них через универсальный платежный QR-код. Это касается случаев, когда реквизиты перевода или ссылку на них предоставляют в виде кода по ГОСТ Р 56042-2014.
Мера также поможет тем, у кого не получается дать возможность бизнесу отображать универсальный QR-код на кассах, в терминалах и т.п.
Рекомендуемый поиск в КонсультантПлюс
Дополнительная информация
Об особенностях применения онлайн-ККТ можно узнать в Готовом решении: Как применять онлайн-ККТ (КонсультантПлюс, 2026)
Приглашение иностранцев: требования к работодателям станут бессрочными
Полезный документ для руководителя, бухгалтера, кадровика (в том числе бюджетной организации) от 31.08.2026
Переход на универсальный QR-код: временное послабление для банков
Полезный документ для руководителя, бухгалтера (в том числе бюджетной организации) от 31.08.2026
Сдача отчетности в СФР: необходимо обновить ЭП
Полезный документ для бухгалтера, кадровика, руководителя (в том числе бюджетной организации) от 24.08.2026