(495) 956-08-80
Войти
Субъекты МСП: новые меры для адаптации к налоговым изменениям
Важные документы из Системы КонсультантПлюс, на которые стоит обратить внимание.

Версия для печати

Обращаем внимание на Федеральный закон от 25.04.2026 № 104-ФЗ .
Документ находится в ИБ «Российское законодательство (Версия Проф)»/ ИБ «Российское законодательство»/ ИБ «Нормативные документы».

Из документа вы узнаете

В НК РФ внесли поправки для плавной адаптации субъектов МСП к налоговым изменениям. Теперь при расчете нужной доли доходов для применения пониженных тарифов взносов им можно суммировать доходы от основных и дополнительных видов деятельности из установленного Правительством перечня. Субъекты МСП, занимающиеся обрабатывающим производством, вправе применять пониженные тарифы без выполнения условия о доле доходов от основного вида деятельности за предыдущий год.

Упрощенцы, которые с 2026 г. платят НДС, могут уменьшить на перечисленный НДС доходы по УСН, полученные в виде предоплаты в предыдущем периоде.

Услуги общепита освободили от НДС с 01.04.2026 до конца 2026 г. Мера касается бизнеса, который применяет УСН или утратил право на ПСН, если с текущего года он стал плательщиком НДС.

Рекомендуемый поиск в КонсультантПлюс

Полезный документ

Дополнительная информация

О других действующих мерах поддержки бизнеса см. в Обзоре: «Перечень антикризисных мер» (КонсультантПлюс, 2026)

Полезный документ

НДФЛ с нескольких выплат при рождении ребенка: необлагаемый лимит

Полезный документ для руководителя, бухгалтера (в том числе бюджетной организации) от 22.06.2026

22.06.2026
Читать

Проведение камеральных проверок: ФНС обновила рекомендации

Полезный документ для руководителя, бухгалтера, юриста (в том числе бюджетной организации) от 22.06.2026

22.06.2026
Читать

Обновленные рекомендации по труду несовершеннолетних

Полезный документ для бухгалтера, кадровика, руководителя (в том числе бюджетной организации) от 15.06.2026

15.06.2026
Читать